Chi Siamo

MCA

 

Maffezzoni Consulenza Assicurativa opera dal 1970 nel mondo delle assicurazioni, offrendo ai propri clienti non solo soluzioni assicurative, ma attività di analisi e consulenza.

L’attività della Società si svolge in qualità di Agenzia di intermediazione e consulenza che rappresenta Italiana Assicurazioni, Gruppo Reale Mutua, e collabora con P.B.A. (Professional Brokers Associati).

La funzione della doppia rappresentanza è utile per completare l’offerta con prodotti specifici ed internazionali, pensati in funzione di ogni richiesta, necessità ed esigenza dei clienti.

PARTNER

MAFF_logho_italia-assicurazioni
LOGO_BASIC_LMI_OK

MISSION

MCA, con uno scambio frequente di informazioni che arricchiscono la reciproca conoscenza, aiuta i clienti con la consulenza personalizzata ad effettuare analisi critiche e condivise, per identificare i rischi, a cui sono esposti, ed a trasferirli a prodotti assicurativi dedicati.

VISION

 

Rappresentare e rendere consapevoli i clienti

IL NOSTRO TEAM

tratto_petrolio
Una squadra di professionisti, sempre pronti ad assistere il cliente in ogni suo passo, sia all’interno delle nostre filiali di Mantova e Cremona, in cui sono sempre presenti 4 consulenti, che presso il loro domicilio con 8 consulenti.

MCA | MN

Via Giovanni Chiassi 67, Mantova

info@mca.mn.it
0376 326473

Massimo Maffezzoni

Titolare, Consulente Aziende

m.maffezzoni@maffezzoni.com

Ennio Maffezzoni

Fondatore

 

MCA | CR

Via Archangelo Ghisleri 1- Cremona

info@mca.cr.it
0372 432350

Ufficio Sinistri

Gestione sinistri RCA/Danni – Filiale di Mantova
sinistri@maffezzoni.com
0376 326473

Elisabetta Fratti

Emissione Preventivazione RCA – Filiale di Mantova
f.fratti@maffezzoni.com
0376 326473

Emanuela Novellini

Emissione Preventivazione RCA – Filiale di Mantova
e.novellini@maffezzoni.com
0376 326473

Alessandro  Contini

Gestione Sinistri – Emissione Danni / Vita – Filiale di Mantova
a.contini@maffezzoni.com
0376 326473

Laura Decca

Consulente sul territorio, Alto mantovano/ Basso lago di Garda
l.decca@maffezzoni.com
349 6792010

Sonia Fantini

Consulente sul territorio, Rivarolo Mantovano e comuni limitrofi
s.fantini@maffezzoni.com
349 4758572

Giacomo Minghini

Consulente sul territorio, Villimpenta, Castel D’Ario e comuni limitrofi
g.minghini@maffezzoni.com
338 9582449

Ida Marano

Consulente sul territorio, Castel Goffredo e comuni limitrofi
i.marano@maffezzoni.com
339 6368519

Roberto Grieco

Responsabile Filiale di Cremona
r.grieco@mca.cr.it
348 4050369

Cristina Rastelli

Front office Filiale di Cremona
c.rastelli@mca.cr.it
0372 432350

Michele Mazzoran

Consulente sul territorio,  Cremona
m.mazzoran@mac.cr.it
334 1252000

Lorenzo Locatelli

Consulente sul territorio, Ostiano e comuni limitrofi
349 8263003